Лазаревское сельское поселение
Уржумского района Кировской области

Древесина пострадавшим от стихийных бедствий

Для пострадавших от стихийных бедствий граждан распоряжением министерства лесного хозяйства устанавливаются отдельные объемы заготовки древесины по лесничествам.

В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд. Нормативы заготовки древесины гражданами установлены Законом Кировской области от 27.03.2007 № 101-30 «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд».
Ставки платы утверждены Законом Кировской области от 27.03.2007 № 100-30 «О ставках платы для граждан по договору купли-продажи для собственных нужд». Заготовка древесины населением осуществляется на основании договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд (далее - договор купли-продажи), который заключается в соответствии с Административным регламентом предоставления министерством лесного хозяйства Кировской области государственной услуги по заключению с гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений без проведения аукциона, утвержденным Указом Губернатора Кировской области от 12.11.2013 № 161 (далее - Административный регламент).
Распоряжением министерства лесного хозяйства Кировской области устанавливаются ежегодные объемы заготовки древесины гражданами в разрезе по лесничествам Кировской области.

Изображения.

Порядок предоставления

По информации министерства лесного хозяйства Кировской области в соответствии с пунктом 3.5 Административного регламента заявления граждан, чьи жилые строения полностью уничтожены либо повреждены в результате чрезвычайной ситуации природного либо техногенного характера, в том числе пожара (далее - пострадавшие от стихийных бедствий граждане), о заключении договора купли-продажи лесных насаждений с целью строительства индивидуального жилого дома, строительства хозяйственных построек, а также ремонта индивидуального жилого дома, жилого помещения в деревянном многоквартирном жилом доме, в жилом доме блокированной застройки рассматриваются в лесных отделах министерства лесного хозяйства вне очередности.
Кроме этого, для пострадавших от стихийных бедствий граждан распоряжением министерства лесного хозяйства устанавливаются отдельные объемы заготовки древесины по лесничествам.
С заявлением о заключении договоров купли-продажи граждане могут обратиться в любой лесной отдел министерства лесного хозяйства, в том числе через территориальные отделения многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), а также через Единый портал государственных услуг.